Юрист Трампа подтвердил, что встречался с помощником Зеленского

Юрист президента США Дональда Трампа Руди Джулиани заявил, что общался по телефону и лично во время встречи в Мадриде с Андреем Ермаком, помощником украинского Президента Владимира Зеленского. Первым об этом сообщило издание The New York Times, Ермак также подтвердил прессе факт такой встречи, - сообщает "Голос Америки".

Джулиани пытается побудить украинскую сторону ускорить расследование того, предпринимала ли Украина шаги, чтобы помешать избранию Дональда Трампа на пост президента США в 2016 году, а также предпринимал ли несоответствующие шаги Джо Байден в должности вице-президента США, чтобы помочь газовой компании его сына в Украине. 

Джулиани заявил, что действовал как частный гражданин и сообщил о своих действиях в Государственный департамент США.

В мае Джулиани провел ряд встреч с украинскими политиками. В частности, с бывшим дипломатом Украины в США Андреем Телиженко, который ранее заявлял, что Посольство Украины в США сотрудничало с американской Демократической партией в сборе информации, которая могла бы помешать главе предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту. Доказательств этих заявлений не было получено, отмечают СМИ. Джулиани также тесно общался с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко.

Джулиани планировал поездку в Киев в мае, однако отменил свои планы, объяснив, что узнал "о врагах Трампа в команде Зеленского".

Президент Владимир Зеленский надеется на встречу с президентом США Дональдом Трампом осенью. Отвечая на вопросы прессы в начале месяца, Трамп подтвердил, что Зеленского уже пригласили посетить Белый дом, а встреча президента США с президентом Украины может состояться уже скоро, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи