Медведчук и Бойко приехали на экономический форум в Петербурге. С Зеленским не согласовывали

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге появились пророссийские политики из Украины, которые якобы приехали для переговоров о поставках газа. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на телеканал "112.Украина". 

Речь идёт о Юрии Бойко – главе партии "Оппозиционная платформа – За жизнь!" – и о Викторе Медведчуке, которого называют кумом президента России Владимира Путина, - говорится в сообщении.

В Санкт-Петербурге политики провели встречу с главой госкомпании "Газпром" Алексеем Миллером. По словам Медведчука, они продолжают добиваться скидок для Киева на поставки российского газа. При этом он уточнил, что поездка не согласована с Президентом Украины Владимиром Зеленским. По мнению Медведчука, Зеленский "еще не созрел" для принятия решения о переговорах с Россией по этому вопросу.

В свою очередь Юрий Бойко выразил надежду на то, что возобновление прямых поставок газа из России приведёт к снижению трат граждан на это топливо.

В сообщении напоминается, что Юрий Бойко и Виктор Медведчук в конце марта приезжали в Москву на встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Визит был организован за несколько дней до первого тура президентских выборов в Украине, на которых Бойко был кандидатом. Темой встречи стала возможность получения Украиной 25-процентной скидки на поставки российского газа. При этом оба политика не занимают должностей в украинском правительстве и прямо не влияют на принимаемые по этим вопросам решения.

Украина с 2015 года не закупает газ напрямую у России, поскольку стране дешевле обходится покупать российское топливо у стран-посредников, которые заключили с "Газпромом" более выгодные контракты.

Как сообщалось, 7 июня глава прваления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что "Нафтогаз" готов к газовым переговорам с Россией, однако "исключительно в трехстороннем формате" с участием Евросоюза.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи