Экс-глава Конституционного суда назвал свою отставку "антиконституционным переворотом"

Экс-глава Конституционного суда Украины Станислав Шевчук считает свою отставку "антиконституционным переворотом". Об этом он написал вчера вечером на своей странице в Фейсбуке. 

"Сегодня (14 мая – ред.) состоялся антиконституционный переворот в Конституционном Суде Украины и захват государственной власти со стороны лиц, занимавших должности судей Конституционного Суда Украины", – написал Шевчук.

"Безусловно, что за этим преступлением стоит главный выгодоприобретатель Порошенко, который прикладывает все усилия для удержания власти путем сохранения контроля над главными государственными институтами", – заявил экс-глава КС.

14 мая судьи Конституционного суда проголосовали за увольнение Станислава Шевчука с должности судьи. Перед этим они выразили недоверие Шевчуку, пытаясь заставить его самостоятельно уйти с должности главы КС.

Вчера же судьи Конституционного суда Украины избрали новым главой суда Наталью Шапталу. 

Шаптала родилась в 1959 году в Донецке. В 1987 году закончила юридический факультет Алтайского государственного университета. Работала судьей в судах Донецкой области.

В сентябре 2010 года X съезд судей Украины назначил ее судьей КС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи