Экс-глава Конституционного суда назвал свою отставку "антиконституционным переворотом"

Экс-глава Конституционного суда Украины Станислав Шевчук считает свою отставку "антиконституционным переворотом". Об этом он написал вчера вечером на своей странице в Фейсбуке. 

"Сегодня (14 мая – ред.) состоялся антиконституционный переворот в Конституционном Суде Украины и захват государственной власти со стороны лиц, занимавших должности судей Конституционного Суда Украины", – написал Шевчук.

"Безусловно, что за этим преступлением стоит главный выгодоприобретатель Порошенко, который прикладывает все усилия для удержания власти путем сохранения контроля над главными государственными институтами", – заявил экс-глава КС.

14 мая судьи Конституционного суда проголосовали за увольнение Станислава Шевчука с должности судьи. Перед этим они выразили недоверие Шевчуку, пытаясь заставить его самостоятельно уйти с должности главы КС.

Вчера же судьи Конституционного суда Украины избрали новым главой суда Наталью Шапталу. 

Шаптала родилась в 1959 году в Донецке. В 1987 году закончила юридический факультет Алтайского государственного университета. Работала судьей в судах Донецкой области.

В сентябре 2010 года X съезд судей Украины назначил ее судьей КС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи