Вакарчук пойдет на выборы в парламент. Уже назначен глава избирательного штаба

Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук будет участвовать в парламентских выборах и уже сформировал предвыборный штаб, который возглавляет экс-заместитель министра экономики Юлия Клименко. Об этом сообщает журнал "НВ" в статье "Люди, которые изменят Раду".

Сообщается, что предвыборный штаб Вакарчука разместился по соседству со штабом премьер-министра Владимира Гройсмана в бизнес-центре Horizon, - там давно находится офис рок-музыканта. 

Ни Клименко, ни пресс-служба Вакарчука не захотели предоставить комментарии для "НВ". 

Но сам Вакарчук в переписке с "НВ" в Twitter подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах не возглавит избирательный список БПП-Солидарности. Мол, это слухи, которые беспочвенно тиражируют блогеры из социальных сетей. 

Вакарчук, по свидетельствам сразу нескольких источников, ведет переговоры с несколькими так называемыми лидерами мнений - известными медиаперсонами, чтобы те вошли в его формируемую политсилу. 

Сообщается также, что Киевский международный институт социологии невысоко оценивает поддержку условной “партии Вакарчука” - всего лишь на уровне 1,5 %. 

Этот рейтинг может вырасти за счет части электората президента Петра Порошенко и лидера Гражданской позиции Анатолия Гриценко, считает директор Института исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. Нынешний рейтинг БПП - 13,9 %, а Гражданской позиции Гриценко - 5,1 %. 

Но поживиться избирателями обеих партий Вакарчуку будет довольно сложно - он разочаровал часть своих сторонников отказом от участия в президентской гонке.

На вхождение в парламентский список Вакарчука надеется небольшой политпроект "Дій з нами". Его организовали депутаты-еврооптимисты Мустафа Найем, Алексей Мушак и Светлана Залищук, а также один из создателей Национальной полиции - Сергей Блажевич. На сайте проекта запущена программа краудфандинга для финансирования промокампании. 

Один из участников группы "Дій з нами" признался: “Мы не настроены идти на парламентские выборы самостоятельно, потому что не пройдем”. Тактика этой группы проста: дождаться, когда Вакарчук публично объявит о походе на выборы, и получить места в его списке, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи