Порошенко обещает после выборов инициировать саммит в нормандской формате. В Кремле уже опровергают

Президент Украины Петр Порошенко сразу после президентских выборов будет инициировать проведение саммита в нормандской формате в координации с американскими партнерами Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина» 29 марта, - сообщает пресс-служба Порошенко.

«Я твердо убежден, что мы должны начинать с согласования проекта решения о введении «голубых касок» ООН - миротворцев. Ничего важнее для того, чтобы прекратить как можно быстрее войну и начать мирное восстановление суверенитета для нас не существует», - сказал он.

На эти слова сразу отреагировали в Кремле. Как сообщает российский РБК, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков "опроверг планы о проведении саммита в "нормандском формате". 

«Никаких прикидок [по проведению встречи] пока нет», - сказал, комментируя это, Песков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи