Путин массово даст гражданство РФ оккупационным властям и боевикам "ДНР/ЛНР" – Гиркин

Президент России Владимир Путин планирует массово предоставлять российское гражданство жителям оккупированных территорий Донбасса. Об этом сообщает российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков) на своей странице в социальных сетях. 

По его словам, прежде всего паспорта РФ получат представители оккупационной власти "ДНР/ЛНР" и местные силовики. Затем последует массовая раздача российского гражданства. 

"С начала апреля - по вполне заслуживающим доверия сведениям - будет издана серия указов президента РФ, существенно упрощающих получение гражданства "отдельными категориями иностранных граждан". В одну из этих категорий попадут жители республик", - пишет Гиркин.

"Процедура будет значительно упрощена и сокращена по времени. Первыми паспорта массово получат военные, полицейские и чиновники. Возможно, уже в течение апреля-мая большинство из них войдут в процесс (подготовка уже идет в республиках полным ходом, о чем мне неоднократно сообщали за последнее время)", - уверяет он. 

По словам террориста, в предоставлении гражданства РФ всем жителям оккупированных территорий есть плюсы и минусы. "Несомненный плюс - множество людей получат определенные гарантии на будущее и облегченный доступ на территорию РФ. Минус - если социально-экономическая обстановка не изменится - массовое бегство с Донбасса русского населения только возрастет", - прогнозирует Гиркин.

Ранее подобную информацию, тоже со ссылкой на надежные источники, озвучивал создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский

"Несколько слов о выдаче российских паспортов жителям "ЛДНР", имеющих "республиканские" паспорта, начало которой упорные слухи назначили уже на первое апреля. Многочисленные источники косвенно подтверждают это намерение российских властей", - сообщал он.

При этом он предупреждал желающих получить российское гражданство, что в случае паспортизации населения, жители оккупированного Донбасса не получат полноценного документа.

"Это не будет полноценный паспорт государства российского, позволяющий пользоваться всеми возможностями гражданина России - это будет аналог крымского паспорта первых месяцев присоединения: нигде в мире эти паспорта признаны не будут", - признает он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи