Россия заявляет, что об организации международной миссии в Керченском проливе "и речи не может быть"

Об организации международной мониторинговой миссии в Керченском проливе "и речи не может быть". Об этом заявил статс-секретарь, заместитель главы министерства иностранных дел России Григорий Карасин, комментируя совместную франко-немецкую инициативу, - сообщает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Об этом и речи не может быть... Мы как жест доброй воли предложили такую ​​одноразовую поездку экспертов, чтобы они потом доложили своему руководству. Но, к сожалению, это было воспринято как приглашение к более широкому танцу. Нас такой подход не устраивает" , - заявил чиновник.

Он сообщил, что Россия изначально предлагала Германии и Франции одноразовый визит, а не миссию на постоянной основе.

"Мы в лице президента Путина предложили канцлеру Меркель, что если они хотят направить одноразовую какую-то группу для того, чтобы посмотреть, как идут дела на месте в Керченском проливе, то мы готовы это организовать. Но мы категорически против того, чтобы это согласовывалось как-то с многосторонним форматом мониторинга, и еще включая Украину, то есть фактически раздувать формат к полномасштабной, долгосрочной миссии", - сказал Карасин.

В сообщении напоминается, что ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас выступил с инициативой о расширении мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на Азовское море. После встречи с министром иностранных дел ФРГ российский глава МИД Сергей Лавров заявил, что Президент РФ Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о допуске немецких и французских специалистов в Керченский пролив.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время встречи с немецким коллегой заявил, что Россия может попытаться затянуть специалистов Германии и Франции в Керченский порт и таким образом политически пытаться легализовать оккупацию Крыма.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи