Кремлю не понравилось предложение Японии забрать Курильские острова вместе с жителями

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о существенных разногласиях в переговорах с Японией о спорных территориях. Об этом сообщает Радио Свобода.

По словам главы российского МИД, без полного признания Японией результатов Второй мировой войны трудно рассчитывать на движение в вопросе заключения мирного соглашения между двумя странами.

Лавров назвал неприемлемыми заявления премьер-министра Японии Синдзо Абэ о том, что жители Курильских островов смогут остаться на их территории после перехода под японскую юрисдикцию. 

Также Лавров считает возмутительными слова советника премьер-министра о том, что США должны поддержать Токио в переговорах по мирному договору. 

Вместе с тем глава МИД России заявил о необходимости существенного улучшения российско-японских отношений.

Россия говорит, что четыре острова Южных Курил - Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи - является его неотъемлемой частью, однако Япония заявляет, что это его оккупированные Северные территории.

В сообщении напоминается, что СССР захватил острова на севере Японии в последние дни Второй мировой войны, Токио до сих пор по ним предъявляет претензии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи