Евросоюз продлил санкции в отношении России еще на полгода

Лидеры стран Евросоюза одобрили продление санкций в отношении России из-за конфликта на востоке Украины на полгода. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвиак.

В сообщении отмечается, что ограничительные меры ЕС сохранил в силе из-за того, что Москва не показала прогресса в вопросе выполнения Минских соглашений, заявил глава Евросовета Дональд Туск. 

Также, по мнению европейских чиновников, Россия поддержала проведение выборов на подконтрольных сепаратистам территориях, голосование прошло в нарушение украинских законов.

Санкции Европейского союза действуют в отношении России с 2014 года. Штрафные меры ввели в связи с аннексией Крыма и поддержкой России сепаратистов в Донбассе. Ограничения продлевают каждые полгода. Санкционные списки периодически пополняются и уточняются, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи