"Мы провели". В Кремле удалили признание Путина, что это Россия провела "референдум" в Крыму

Пресс-служба президента России убрала из стенограммы пресс-конференции Владимира Путина его слова о том, что именно Россия провела незаконный "референдум" в Крыму, после чего аннексировала полуостров. Это следует из анализа текста на официальном сайте Кремля.

"У Президента Трампа позиция по Крыму известная, и он её придерживается. Он говорит о незаконности присоединения Крыма к Российской Федерации. У нас другая точка зрения. Мы считаем, что (!!!!) провели референдум в строгом соответствии с международным правом, с уставом Организации Объединённых Наций. Для нас, для Российской Федерации, этот вопрос закрыт", - цитирует слова Путина его пресс-служба. 

"Мы считаем, что МЫ провели референдум…", - так звучат в оригинале слова главы РФ, по сути, являющиеся признанием того, что именно российские власти имитировали проведение на территории соседнего, суверенного государства псевдореферендума, служащего основанием для аннексии и оккупации украинского Крыма.

Оговора Владимира Путина о том, что "мы провели референдум" не прошла мимо внимания мировой прессы и политиков, однако в Кремле традиционно сделали вид, что Путин этого не говорил. 

Вместе с тем, в английской версии текста выступления В.Путина его слова на сайте Кремля даются без купюр: "We believe that we held a referendum in strict compliance with international law and the UN Charter". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи