Ляшко предлагает ликвидировать должность премьер-министра

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко предлагает ликвидировать должность премьер-министра и сократить количество депутатов Верховной Рады до 250 человек. Об этом он сказал сегодня на заседании Верховной Рады, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мои политические оппоненты предлагают сделать парламентскую республику. Какой дурак этому гнилому болоту может доверить судьбу страны? Нужно, чтобы была железная дисциплина и порядок. Мы предлагаем следующую инициативу: президент - глава государства и исполнительной власти и за все отвечает. Люди должны знать, с кого спрашивать", - сказал он.

"Мы предложим изменения в Конституцию, которые вынесем на референдум: ликвидация должности премьер-министра, сокращение депутатов парламента до 250 человек, сокращение количества министерств", - добавил Ляшко.

Как сообщалось ранее, две парламентские партии ("Батькивщина" и "Народный фронт") выступили за переход к парламентской форме правления.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи