Кремль заявил, что военные РФ не уйдут из Приднестровья, потому что они "гарант мира и стабильности"

Принятая Генассамблеей ООН резолюция о выводе российских миротворцев из Приднестровья "может подорвать наметившийся прогресс в приднестровском урегулировании". Об этом говорится в распространенном 23 комментарии Министерства иностранных дел РФ, - сообщает российский ТАСС.

В МИДе назвали предложенную Молдавией резолюцию "одиозной и опасной" и заявили, что "российский воинский контингент остается гарантом мира и стабильности в Приднестровье".

"В связи с этим рассматриваем данную инициативу как откровенный рекламно-пропагандистский ход части политических деятелей в Кишиневе, стремящихся на почве разжигания антироссийских настроений заработать очки в преддверии приближающихся парламентских выборов", - указывается в комментарии.

 

Россия также призвала "международных партнеров" избегать "деструктивных действий, которые могут привести к отдалению урегулирования приднестровской проблемы".

Как сообщалось, 22 июня Генассамблея ООН приняла простым большинством проект резолюции, призывающей к немедленному и полному выводу из Приднестровья российских военных.

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что голосование в Генассамблее ООН по Приднестровью стало очередным "антироссийским демаршем" правительства. 

Как известно, благодаря российским военным удерживается сепаратистский режим так называемой "Приднестровской молдавской республики", территория которой является частью территории Республики Молдова. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи