Порошенко уволил донецкого губернатора Жебривского и дал ему орден

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского. Указ обнародован на сайт главы государства 13 июня, - сообщает "Радио Свобода".

«Освободить Жебривского Павла Ивановича с должности председателя Донецкой областной государственной администрации, согласно поданному им заявлению», - говорится в документе.

Другим указом Президент наградил Жебривского орденом князя Ярослава Мудрого «за значительный личный вклад в государственное строительство, многолетнее добросовестное служение Украинскому народу».

В сообщении напоминается, что 13 июня Кабинет министров Украины одобрил проект указа Президента об увольнении председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского. 11 июня он объявил, что 9 июня подал Президенту Украины Петру Порошенко прошение об отставке. Чиновник поблагодарил свою команду за работу, рассказал о своих достижениях на посту, но не объяснил, что побудило его к принятию решения об отставке.

56-летний Жебровский был назначен на должность председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации три года назад, 11 июня 2015 года. Перед тем, с августа 2014 года он служил добровольцем в зоне боевых действий на Донбассе в звании старшего сержанта, участвовал в боях под Дебальцево, Волновахой и в других городах Донецкой и Луганской областей. После демобилизации в январе 2015 года и до назначения в администрацию возглавлял управление Генеральной прокуратуры Украины по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, которые занимают особо ответственное положение, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи