"Турция никогда не признает аннексию Крыма" - глава МИД

Турция неизменно выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины. Об заявил главам МИД Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на ифтаре (ужине разговения), организованном в Анкаре Ассоциацией культуры и взаимопомощи крымских тюрков, - сообщает агентство Анадолу.

В мероприятии также приняли участие глава МИД Украины Павел Климкин и лидер крымско-татарского народа, депутат парламента Украины Мустафа Абдулджемиль Кырымоглу.

«Мы никогда не забывали и не забудем про Крым. Никогда не признавали и не признаем аннексию Крыма», - подчеркнул Чавушоглу.

Он напомнил, что Турция оказывала всестороннюю поддержку крымско-татарскому народу и до незаконной аннексии полуострова.

Глава турецкой дипломатии заверил, что Анкара будет и впредь поднимать крымский вопрос в Совете Европы, ОБСЕ и на других международных платформах.

По словам министра, Анкара также продолжит прилагать усилия по урегулированию конфликта на Востоке Украины.

«Кроме того, мы продолжим наши усилия по разрешению проблем на Востоке Украины и обеспечению стабильности в Украине. Турция продолжит оказывать поддержку Украине», - сказал глава турецкой дипломатии. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи