Глава МИД Польши не разделяет оптимизм президента Германии относительно газопровода Nord Stream 2

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович не поддерживает мнение президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о том, что строительство газопровода Nord Stream 2 не угрожает транзиту российского газа по территории Украины. Об этом Чапутович заявил во время брифинга для польских журналистов после дискуссии в Совете безопасности ООН в Нью-Йорке, посвященной ситуации в Украине, - сообщает "Польское радио".

Министр Чапутович подчеркнул, что он склонен поддержать позицию Петра Порошенко, который ранее заявил, что задача Nord Stream 2 - нанести вред Украине, подорвать единство Европейского Союза и уменьшить уровень безопасности всего региона. 

Глава МИД Польши отметил, что Германия относится к тем странам, которые считают, что строительство газопровода «не будет очень негативным последствием для энергетической безопасности ЕС и увеличения роли России».

«Мы с этим не согласны и по этому вопросу с Украиной мы имеем подобное мнение», - отметил министр Чапутович. Он добавил, что США также считают, что этот проект угрожающий.

Глава польской дипломатии надеется на пересмотр газовой директивы, что позволит подчинить Nord Stream 2 евросоюзному законодательству. По его словам, это может задержать реализацию инвестиции или сделать ее убыточной.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время выступления в финале весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве назвал Nord Stream 2 «ядовитой таблеткой» европейской безопасности, которая, по его словам, может иметь далеко идущие геополитические последствия.

«Nord Stream 1 позволил России получить средства, которые она использовала на модернизацию армии и через два года осуществила агрессию против Грузии, затем аннексировала Крым, а впоследствии напала на Украину», - отметил Моравецкий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи