Москва объяснилась, почему не впустила польского политолога

Москва официально заявляет, что запрет въезда на территорию Российской Федерации историку и политологу, директору Польского института международных дел Славомиру Дембскому связан с тем, что Польша не впустила на свою территорию двух граждан РФ. Об этом сообщает "Польское радио".

В сообщении отмечается, что утром 29 мая министерство иностранных дел Польши вызвало посла РФ в Польше Сергея Андреева. По словам росийского дипломата, Москва применила в отношении Славомира Дембского аналогичные действия, которые Варшава применила в отношении двух граждан РФ. 

Информагентство РИА "Новости" сообщило, что речь идет о политологах Олеге Бондаренко и Алексее Мартынове, которых не пустили в Польшу. Оба политолога известны своими прокремлевскими тезисами и участием в пропагандистских мероприятиях, которые организовал Московский госинститут международных отношений, тесно связанный с российским МИДом.

Славомира Дембского остановили 29 мая в аэропорту Домодедово. Пограничная служба РФ отказалась указать Дембскому причину запрета въезда. Как узнало "Польское радио", российская сторона также осложняла контакт политолога с представителями консульской службы Польши в России, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи