Губернатор Николаевской области просит Порошенко отстранить его с должности

Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко попросил президента Украины временно отстранить его с должности на время расследования самоубийства и.о. руководителя аэропорта "Николаев" Владислава Волошина. Об этом он сообщил журналистам возле здания Администрации президента, - сообщает "Левый берег".

"Я обратился к президенту Украины с просьбой временно отстранить меня от выполнения моих служебных полномочий, чтобы избежать каких-либо политических спекуляций. Я считаю, это мой сознательный, осознанный выбор", - сказал Савченко.

Заявление было зарегистрировано на Банковой 30 марта.

Как сообщалось ранее, 29 марта в Николаеве возле здания облгосадминистрации утром собрались около 300 активистов организации «Национальные дружины», ВО «Свобода» и «Движения новых сил», которые требуют отставки главы ОГА Алексея Савченко в связи с самоубийством и.о. директора КП "Николаевский международный аэропорт"  Владислава Волошина. 

18 марта в Николаеве в собственной квартире совершил самоубийство из боевого пистолета 29-летний В.Волошин - бывший военный летчик, участник АТО. Следствие рассматривает несколько версий самоубийства Волошина.

Позже начальник ГУ Нацполиции в Николаевской области генерал 3-го ранга Юрий Мороз попросил руководство полиции изменить подследственность дела погибшего героя-летчика Владислава Волошина. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи