Порошенко - о газовом конфликте с РФ: "Мы абсолютно твердо и спокойно пройдем этот кризисный период"

Президент Украины Петр Порошенко провел экстренное совещание в ситуационном центре в связи с заявлением РАО «Газпром» о расторжении контракта с НАК «Нафтогаз Украины» и прекращения поставок природного газа в украинскую газотранспортную систему. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Порошенко поблагодарил членов правительства и сообщил, что в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины состоялось заседание энергетического штаба, были приняты исчерпывающие решения по сокращению потребления природного газа, которые позволяют нам пройти без каких-либо чрезвычайных обстоятельств режим холодов и попыток Российской Федерации создать трудности для Украины.

«Безусловно, мы абсолютно твердо и спокойно пройдем этот кризисный период. И ни экономике, ни социальной сфере ничего не угрожает», - подчеркнул Президент.

Он также отметил действия НАК «Нафтогаз Украины» по закупке дополнительного объема природного газа у наших европейских партнеров.

«Нам подтвердили и меня проинформировали наши польские партнеры. Все необходимые объемы сейчас будут вовлечены в этот процесс», - отметил Порошенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи