США и Канада договорились о "решительной поддержке Украины перед лицом российской оккупации"

США и Канада договорились о решительной поддержке Украины перед лицом российской оккупации. Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд в совместном заявлении после встречи с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, - сообщает "Голос Америки".

"Что касается Украины, мы с Рексом провели замечательное обсуждение возможностей миротворческой миссии и показали решительную поддержку со стороны обеих наших стран суверенитету Украины и ее территориальной целостности перед лицом российского незаконного вторжения и оккупации украинской территории", - отметила Фриланд.

"Решительная поддержка суверенитета Украины Канадой и сохранения ее территории совпадают с позицией США, и мы много, много раз обсуждали, каким образом достичь прогресса в переговорах по вопросу Украины и помочь в восстановлении полноценного суверенитета перед лицом российской агрессии", - подчеркнул Тиллерсон в своей части совместного заявления.

Встреча была особенно полезной ввиду того, что она состоялась накануне визита в Украину, - отметила главный дипломат Канады.

Тиллерсон также отметил, что Канада и США - одно из самых прочных, мощных и надежных партнерств в сфере безопасности, - указывается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи