Приезд основной миссии МВФ в Украину откладывается из-за проволочек с назначением главы НБУ - СМИ

Приезд основной миссии МВФ в Украину откладывается из-за отсутствия прогресса в вопросе назначения главы Национального банка  вместо Валерии Гонтаревой, которая еще в мае подала в отставку. Об этом сообщает FinClub со ссылкой на источник в НБУ.

"Президент пообещал МВФ внести согласованную кандидатуру нового главы НБУ в парламент, а теперь не хочет даже говорить на эту тему. Отсутствие даты приезда миссии - принуждение к диалогу", - отметил источник.

В МВФ косвенно подтвердили эту информацию. "Президент обещал Лагард (глава МВФ -  ред) внести кандидатуру, а теперь его устраивает Смолий (в статусе и.о. - ред)", - сказал собеседник в фонде. Первый заместитель главы НБУ Яков Смолий сейчас является и.о. главы НБУ.

Ранее представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявлял: "Даты следующей миссии МВФ еще не утверждены".

Собеседник в Администрации президента говорит, что другого кандидата, кроме главы "Райффайзен Банк Аваль" Владимира Лавренчука, они не планировали вносить в Верховную Раду.

Однако, по информации издания, на пост главы НБУ рассматриваются не только кандидатуры Лавренчука и Смолия.

"МВФ хочет открытый процесс отбора кандидата", - добавил источник в НБУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи