Законопроект о реинтеграции Донбасса пока не подан в Верховную Раду - Парубий

Законопроект о реинтеграции Донбасса пока не подан в Верховную Раду. Об этом сказал спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий сегодня на брифинге после Согласительного совета парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Он сейчас на завершающем этапе и, как мы запланировали, предварительно этот закон должен быть рассмотрен на СНБО, а затем уже передан в Верховную Раду", - сообщил Парубий.

"Состоянием на сегодня он еще не подан в парламент, поэтому не может быть включен в порядок дня. Но я надеюсь, что в ближайшее время законопроект появится на рассмотрении в Верховной Раде Украины", - добавил спикер.

Ранее представитель президента Украины в ВР Ирина Луценко заявила, что законопроект о реинтеграции Донбасса на 99,9% готов к внесению в Верховную Раду.  Она также подчеркнула, что в законопроекте впервые на законодательном уровне будет введено понятие "Россия-агрессор". Также согласно законопроекту об оккупированных территориях, Украина имеет право самообороняться и не несет ответственности за ситуацию на временно оккупированных территориях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи