Законопроект по восстановлению суверенитета на Донбассе готов на 99,9% - Луценко

Представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявляет, что законопроект по восстановлению суверенитета на Донбассе на 99,9% готов для внесения в парламент. Об этом она рассказала в эфире "5 канала", - сообщают "Українські Новини".

"Этот проект практически на 99,9% завершен, рассмотрен, даже состоялись консультации с нашими партнерами в "нормандском формате"... Я могу сказать, что он уже на 99,9% готов к внесению и регистрации в парламенте", - сказала она.

Луценко отметила, что отдельные моменты законопроекта будут представлены во время обращения Президента Петра Порошенко к Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.

Также она сказала, что законопроект нарабатывался с участием экспертов, специалистов из Администрации Президента, рабочей группы из представителей депутатов парламентской коалиции, юристами, представителями Министерства иностранных дел и Министерства юстиции.

Как сообщалось ранее, секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Александр Турчинов рассчитывал, что законопроект по восстановлению суверенитета на Донбассе будет зарегистрирован в Раде в начале сентября после проведения консультаций относительно его содержания с международными партнерами, в частности по "нормандскому формату" (Украина, Германия, Франция и Россия), США и Организацией Североатлантического договора.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи