Герман говорит, что Янукович согласен только на кресло премьера

Вариант коалиции в формате БЮТ и Партии регионов при Премьер-министре Юлии Тимошенко и спикере Викторе Януковиче для ПР не интересен. Об этом, комментируя ИА «Интерфакс-Украина» перспективы создания парламентской коалиции сказала народный депутат, заместитель Председателя Партии регионов Анна Герман, сообщает пресс-служба Партии регионов.

«Я пока не вижу окончания этого пути (переговорного процесса о создании коалиции - ИФ). На момент нашего разговора я не вижу, чтобы процесс подходил к завершению. Хотя в нашей партии есть много людей, которые надеются на хороший результат», - сказала А.Герман.

Отвечая на вопрос, возможен ли вариант коалиции в формате БЮТ и Партии регионов при премьер-министре Юлии Тимошенко и спикере Викторе Януковиче, А. Герман отметила, что не уверена, что для ее политической силы был бы интересен такой вариант.

«Наша партия подала очень серьезный антикризисный пакет, и было бы правильно, если бы мы взяли ответственность за его реализацию на наши плечи. Это возможно лишь в том случае, если бы Виктор Янукович мог бы руководить этим процессом как премьер-министр», - заявила депутат.

Она сделала акцент на том, что Партии регионов не нужны «просто должности» как таковые, поскольку кресла в правительстве ее интересуют как механизм реализации своей антикризисной программы.

«Поэтому я не знаю, был бы интересным для Партии регионов такой поворот событий, когда Янукович не имел бы возможности руководить исполнительной властью. Именно исполнительная власть должна нести главную ответственность за реализацию нашего антикризисного проекта», - подчеркнула политик.

Комментируя заявления представителей БЮТ о том, что такая коалиция невозможна, если Ю. Тимошенко не останется премьером, Анна Герман выразила мнение, что в данном случае БЮТ отстаивает свои интересы.

«Мы же отстаиваем интересы Украины. И если мы сможем сделать так, чтобы наши две политические силы отстаивали именно интересы Украины, тогда можно будет считать, что мы договорились», - добавила она.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщили о том, что уже сегодня БЮТ может принять решение о блокировании с Партией регионов. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко в случае создания такой коалиции останется Премьер-министром, спикером парламента станет Виктор Янукович.

Вместе с тем, БЮТ не подтверждает информацию о вчерашних переговорах Юлии Тимошенко с главой Партии регионов Виктором Януковичем. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов в интервью журналистам.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи