С захваченным российским военным проводятся следственные действия - Полторак

«С захваченным российским гражданином проводятся следственные действия». Об этом заявил Министр обороны Украины Степан Полторак по поводу попавшего в плен российского военнослужащего Виктора Агеева, - сообщает "Коммерсант"

В сообщении отмечается, что Полторак  прибыл в Брюссель для участия в заседании глав военных ведомств стран НАТО и партнеров альянса. 

По словам министра, россиянин Агеев был задержан в составе «диверсионной группы» на востоке страны. Группа якобы состояла из шести человек, однако россиян в ней было двое. 

"Если вы говорите именно про российских граждан, один из них был убит, другой захвачен", - сказал "Коммерсанту" Полторак.

"Про обмены и все остальные вопросы будем говорить, когда они (следственные действия - ред.) закончатся", - добавил министр.

По словам главы Минобороны Украины, у Киева имеются доказательства того, что двое российских граждан были кадровыми военнослужащими России, - заключается в сообщении.

Напомним, что ранее "Русская служба Би-би-си" сообщила о том, что мать Виктора Агеева обратилась в партию "Яблоко" с просьбой помочь в освобождении сына.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи