Мать попавшего в плен российского солдата попросила партию "Яблоко" помочь в освобождении сына

Мать россиянина Виктора Агеева, взятого в плен украинскими военнослужащими в Луганской области, обратилась в алтайское отделение партии "Яблоко" с просьбой помочь в освобождении сына. Обращение Светланы Агеевой опубликовала "Новая газета", - сообщает "Русская служба Би-би-си".

"27 июня ко мне обратились журналисты Би-би-си, и от них я узнала, что мой сын был взят в плен 24 июня на территории Украины", - говорится в письме Светланы Агеевой.

"Прошу оказать содействие в установлении причин, как он оказался там, в условиях содержания в следственных учреждениях Украины, возможности связаться с ним по телефону, интернет и т.д., в освобождении и возвращении домой", - пишет Агеева.

В письме она также указывает, что обращалась в районные и краевой военкоматы, но там ей не дали никаких разъяснений.

Председатель алтайского отделения "Яблока" Александр Гончаренко переслал обращение Светланы Агеевой руководителю фракции "Яблока" в петербургском заксобрании Борису Вишневскому, который в свою очередь обратился к главе минобороны России Сергею Шойгу.

В обращении, которое также публикует "Новая газета", Вишневский просит Шойгу срочно проверить информацию из письма Агеевой.

В сообщении напоминается, что в минувший вторник собеседники "Русской службы Би-би-си" в Минобороны Украины и командовании 93-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины сообщили, что в Донбассе попал в плен россиянин Виктор Агеев. Они утверждали, что он служил по контракту в российских вооруженных силах. По информации источников, 22-летний разведчик попал в плен 24 июня в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области в результате столкновения бойцов 93-й отдельной механизированной бригады украинских вооруженных сил и разведгруппы 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса "ЛНР".

В российском министерстве обороны на следующий день заявили, что Агеев был уволен в запас в мае прошлого года и "никогда не проходил военную службу по контракту в вооруженных силах РФ". Власти России неоднократно заявляли, что российские военнослужащие не принимают участие в боевых действиях на востоке Украины, - говорится в сообщении.

При этом информацию о том, что Виктор Агеев в марте 2017 года подписал контракт и продолжил службу в Батайске Ростовской области "Русской службе Би-би-си" подтвердила как мать военнослужащего Светлана Агеева, так и его бывшие сослуживцы и друзья. В личной переписке с одним из бывших сослуживцев, с которой ознакомилась Русская служба Би-би-си, Виктор Агеев на вопрос, не на Украине ли он находится, ответил: "Да, на Украине". А на уточняющий вопрос друга, чем он там занимается, написал: "Контрактник. Платят достаточно".

О поступлении на контрактную службу Виктор Агеев сообщал также на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" 1 апреля. В соцсети он вел аккаунт не под своей фамилией (подлинность аккаунта подтвердили знакомые Агеева) и состоял там, в частности, в группе "4-я Отдельная Мотострелковая Бригада НМ ЛНР", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи