США возмущены: боевики "ДНР" отказываются обеспечить безопасность водоснабжения на Донбассе

В США возмущены отказом боевиков обеспечить безопасность водоснабжения на Донбассе. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Более 400 000 людей в Донецкой области лишились доступа к регулярному водоснабжению после обстрела 8 и 11 июня. Представитель так называемой «ДНР» в трехстороннем контактной группе отклонил предложение Международного комитета Красного Креста установить зоны безопасности для защиты критически важной инфраструктуры, а также принять действия по облегчения воздействия боевых действий на местное население ", - говорится в заявлении Представительства США при ОБСЕ.

Отмечается, что Представительство США при ОБСЕ приветствовало объявление 21 июня о том, что Трехсторонняя контактная группа и управляемые Россией сепаратисты согласились прекратить огонь на время «сбора урожая», на который уже традиционно приходится пик боевых действий. Тем не менее, такие договоренности часто не выполняются из-за того, что так называемые «сепаратисты» - вооруженные, обученные и управляемые Россией - отказываются придерживаться согласованных условий.

Представительство США при ОБСЕ также указало на недопустимость обстрелов патрулей миссии, а также беспилотников, используемых миссия. Обстрелы беспилотников были зафиксированы 7, 9 и 10 июня.

"Сегодня Россия вновь не согласилась осудить нападения на СММ ОБСЕ. Это - неприемлемо", - заявила в твиттере Временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кейт Бернс.

Она подчеркнула, что наблюдатели ОБСЕ ежедневно фиксируют сотни нарушений режима прекращения огня. По данным Специальной мониторинговой миссии ООН по правам человека, боевые действия, по консервативным оценкам, унесли более 10 000 жизней, включая около 2800 гражданских, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи