В Варшаве надеются, что "Польский дом" во Львове построят к "юбилейной" осени 2018 года

В Варшаве хотят, чтобы центр польской культуры во Львове - "Польский дом" - был построен к осени 2018 года. Об этом заявил вице-глава МИД Польши Ян Дзедзичак, - сообщает "Польське Радіо".

По словам вице-министра, завершение строительства дома может стать «своеобразной благодарностью к столетию независимой Польши».

 

Во время пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о задержке этой инвестиции, Ян Дзедзичак уточнил, что согласно решению польского парламента, ответственность за построение "Польского дома" во Львове принял Сенат. 

«Но, конечно, мы поддерживаем Сенат», - заверил вице-министр иностранных дел.

В сообщении напоминается, что краеугольный камень под строительство "Польского дома" во Львове 6 ноября 2015 года заложил тогдашний министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина. Идея создания "Польского дома" во Львове  зародилась в начале 90-х годов, но его реализация началась в 2011 году. Дом и участок на ул. Шевченко, 3А были переданы польской общественности в октябре 2015 года.

"Польский дом" должен стать центром культуры, науки, пропаганды польского языка и польских национальных традиций, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи