Российский Минфин утверждает, что Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить России $3 млрд. с процентами

Министерство финансов России опубликовало пресс-релиз, в котором говорится, что Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить России $3 млрд, а также проценты. Об этом сообщает "Коммерсант"

«Высокий суд Лондона признал отсутствие у ответчика каких-либо аргументов, опровергающих доводы истца о наличии долга по еврооблигациям, и, как следствие, отсутствие необходимости рассмотрения представленных аргументов защиты в ходе полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего прения сторон», - говорится в сообщении министерства. 

В пресс-релизе указано, что каких-либо дополнительных слушаний по данному вопросу в лондонском суде не предполагается.

Сообщается также, что Минфин Украины подтвердил, что Высокий суд Лондона принял решение взыскать в пользу России $3 млрд., и  Киев обжалует это решение.

В сообщении напоминается, что речь идет о займе $3 млрд. в виде облигаций, размещенных на Ирландской фондовой бирже и выкупленных Россией в декабре 2013 года. Срок погашения по бондам наступил 20 декабря 2015 года. Киев настаивал на реструктуризации долга на условиях, на которые согласились частные держатели украинских гособлигаций. В феврале 2016 года Минфин России подал иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Киева суммы долга, невыплаченных процентов на $75 млн и предстоящих судебных расходов. Киев обслуживал долг до конца 2015 года, но потом ввел мораторий на выплату последнего купона и тела долга.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи