Черномырдин привез в Луганск учебники истории и рассказал, как Россия, увы, ошиблась в Украине

Учебник для пятого класса средних школ «Страноведение. Россия. Путешествие по Руси и России во времени, пространстве и языке» презентовал сегодня в Луганской области Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин, сообщает корреспондент «Острова».

Дипломат также представил книгу для преподавателей истории «Воссоединение Руси», которая, как и школьный учебник, является совместным издательским проектом Украинской Академии русистики и Фонда им. Бориса Ельцина.

«В девяностые годы, - сказал ВикторЧерномырдин на презентации книг, - мы полагали, что Украина станет наилучшим партнером России из всех постсоветских государств: у нас – во многом общие история, культура, вера. Увы, ошиблись. На пути добрососедских отношений появились искусственные препятствия. В том числе вашему народу навязывают, мягко говоря, очень своеобразные трактовки многих значительных исторических событий, пытаются общность историй наших стран. Чтоб не допустить этого, и были реализованы эти проекты».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи