Сроки проведения встречи глав "нормандской четверки" зависят от "тишины" на Донбассе - АП

Сроки созыва и проведения встречи руководителей стран "Нормандского формата" зависят от режима прекращения огня на Донбассе. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил замглавы АПУ Константин Елисеев, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Что касается "Нормандского формата" на уровне глав государств и правительств, то этот вопрос обсуждается, но сроки ее созыва и проведения зависят от ключевых факторов: должен быть установлен режим прекращения огня", - сказал он.
При этом К.Елисеев добавил, что "Нормандский формат" функционирует и существуют разные уровни его работы, в том числе и на уровне экспертов. "Даже на прошлой неделе проходили консультации в "Нормандском формате" именно на уровне экспертов. То есть работа продолжается", - пояснил он.
К.Елисеев добавил, на сегодняшний день "ключевой является ситуация в Авдеевке и нужно, чтобы был прекращен огонь". "А потом уже можно говорить о каких-то политических вещах", - добавил замглавы АПУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи