Кравчук считает, что Янукович совершил предательство

Первый президент Украины Леонид Кравчук назвал предательством побег экс-президента Украины Виктора Януковича из страны. Об этом Кравчук заявил российской "Национальной службе новостей".

"То, что он сбежал, это конечно есть предательство. Хотя он объясняет, что у него была угроза жизни. Надо [было] оставаться в стране", - заявил Кравчук. 

"А то, что [Янукович сказал, что] "Беркут" превысил свои полномочия - это желание переложить с больной головы на здоровую", - заключил первый президент Украины. 

В сообщении напоминается, что обвинения в государственной измене, нарушении Конституции и развязывании войны были предъявлены бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в рамках его допроса, состоявшегося по видеомосту Ростов-Киев. Бывший президент Украины отвечал на вопросы Святошинского суда Киева по видеосвязи из здания Ростовского облсуда России. 

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи