Кравчук считает, что Янукович совершил предательство

Первый президент Украины Леонид Кравчук назвал предательством побег экс-президента Украины Виктора Януковича из страны. Об этом Кравчук заявил российской "Национальной службе новостей".

"То, что он сбежал, это конечно есть предательство. Хотя он объясняет, что у него была угроза жизни. Надо [было] оставаться в стране", - заявил Кравчук. 

"А то, что [Янукович сказал, что] "Беркут" превысил свои полномочия - это желание переложить с больной головы на здоровую", - заключил первый президент Украины. 

В сообщении напоминается, что обвинения в государственной измене, нарушении Конституции и развязывании войны были предъявлены бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в рамках его допроса, состоявшегося по видеомосту Ростов-Киев. Бывший президент Украины отвечал на вопросы Святошинского суда Киева по видеосвязи из здания Ростовского облсуда России. 

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи