СНБО ввел санкции против причастных к преследованию Сенцова, Кольченко и других политзаключенных в РФ

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о применении санкций против причастных к незаконному преследованию украинских граждан в России, - сообщает пресс-служба СНБО.

"СНБО Украины принял решение о применении санкции к лицам, причастным к противоправным действиям против граждан Украины. В частности, речь идет о представителях правоохранительных и судебных органов РФ, ответственных за незаконное преследование граждан Украины Олега Сенцова, Александра Кольченко и других, которые были неправомерно задержаны, осуждены, и до сих пор незаконно удерживаются на территории России", - говорится в сообщении.

Также на заседании был рассмотрен вопрос продления действия введенных в сентябре 2015 года персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), а также применение дополнительных санкций в отношении физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии против Украины.

Помимо этого, СНБО поручил Кабмину внести изменения в закон о госбюджете-2016 с целью увеличения финансирования Министерства обороны, Генерального управления разведки Министерства обороны, Национальной полиции, Государственной пограничной службы и других силовых структур. Соответствующий проект закона будет внесен в Верховную Раду в ближайшее время.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи