СНБО ввел санкции против причастных к преследованию Сенцова, Кольченко и других политзаключенных в РФ

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о применении санкций против причастных к незаконному преследованию украинских граждан в России, - сообщает пресс-служба СНБО.

"СНБО Украины принял решение о применении санкции к лицам, причастным к противоправным действиям против граждан Украины. В частности, речь идет о представителях правоохранительных и судебных органов РФ, ответственных за незаконное преследование граждан Украины Олега Сенцова, Александра Кольченко и других, которые были неправомерно задержаны, осуждены, и до сих пор незаконно удерживаются на территории России", - говорится в сообщении.

Также на заседании был рассмотрен вопрос продления действия введенных в сентябре 2015 года персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), а также применение дополнительных санкций в отношении физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии против Украины.

Помимо этого, СНБО поручил Кабмину внести изменения в закон о госбюджете-2016 с целью увеличения финансирования Министерства обороны, Генерального управления разведки Министерства обороны, Национальной полиции, Государственной пограничной службы и других силовых структур. Соответствующий проект закона будет внесен в Верховную Раду в ближайшее время.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи