Рада изменила границы некоторых городов и районов в Донецкой и Луганской областях

Верховная Рада приняла 4 постановления, которыми внесла изменения в административно-территориальное устройство в Донецкой и Луганской областях. Постановления были приняты на вечернем заседании парламента в четверг, - сообщает "Украинская правда".

В частности речь идет об изменениях: границ городов Золотого и Горного Попаснянского района Луганской области; границ города Горловка и Бахмутского района Донецкой области; границ города Бахмут и Бахмутского района Донецкой области; границ города Славянск и Славянского района Донецкой области.

Выступая перед голосованием, докладчик по постановлениям нардеп от БПП Виталий Курило сказал, что она призваны чтобы перенести подконтрольные Киеву села под юрисдикцию освобожденных районов.

"Например, сельсовет на той территории (неподконтрольной Киеву - ред.), а часть сел на этой территории (подконтрольной - ред.)".

"Поэтому эти села надо присоединить к соседнему населенному пункту", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи