Москва снова обещает "всячески способствовать" поддержанию режима полной тишины на Донбассе

Москва снова обещает "всячески способствовать" режиму полной тишины в зоне боевых действий на Донбассе и "приданию перемирия устойчивого и долгосрочного характера". Об этом говорится в официальном комментарии МИД России "в связи с установлением режима прекращения огня в Донбассе".

В сообщении МИДа заявляется, что 1 сентября в режиме телеконференции состоялось внеочередное заседание Контактной группы с участием представителей Украины, России, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации, а также "представителей" Луганска и Донецка с целью закрепления режима прекращения огня на линии соприкосновения сторон в связи с началом нового учебного года, объявленного по инициативе Контактной группы с 0 часов 31 августа.

"Участники заседания констатировали установление режима полной тишины на всем протяжении линии соприкосновения сторон. В этой связи было высказано общее мнение о необходимости принятия дополнительных мер в целях придания перемирию устойчивого и долгосрочного характера, в том числе через выполнение сторонами всех ранее достигнутых договоренностей в сфере безопасности", - заявляют в МИД РФ.

"Со своей стороны в ходе соответствующих контактов будем всячески способствовать достижению этой важной цели", - заверили в российском МИДе.

Напомним, что по сообщению пресс-центра АТО, с 10 утра 1 сентября пророссийские боевики возобновили обстрелы украинских позиций, совершив к вечеру 6 огневых провокаций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи