Общественные организации требуют от Гройсмана не игнорировать их предложения по защите прав переселенцев

Общественные организации, занимающиеся защитой прав переселенцев подготовили обращение к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с требованием учесть предложения активистов при рассмотрении вариантов изменений к Постановлению 365. Об этом сообщается на сайте «Донбасс-SOS».

Обращение подписали общественная организация «Донбасс-SOS», ОО «Крым-СОС», БФ «Свои», БФ «Восток-СОС» и БФ «Право на защиту».

«После принятия печально известного Постановления 365 при Минсоцполитики была создана рабочая группа, которая должна усовершенствовать положения Постановления при участии общественности, говорится в сообщении. Однако на практике все это время Минсоц просто игнорировал предложения как общественности, так и представителей управления соц.защиты», - отмечается в сообщении.

Общественники отмечают, что их главными требованиями остается возобновление всех видов социальных выплат переселенцам, в том числе пенсий. Также активисты настаивают на отмене «наказаний» ВПЛ в виде лишения их социальных выплат сроком от двух до шести месяцев и использовании дополнительных данных для принятия решений о назначении или приостановке выплат – например, информацию об официальном трудоустройстве, обучении или прохождении лечения. Такие данные помогли бы принимать правильные решения о назначении или отмене выплат в том случае, если переселенцы отсутствуют по месту жительства.

"Практика игнорирования позиции рабочей группы и специалистов областных подразделений соцзащиты со стороны Минсоцполитики является недопустимой и вредит созданию успешных партнерских отношений. Ведь именно Министерство инициировало создание и функционирование рабочей группы, которая работала над существенными, а не формальными изменениями к акту Кабмина", - говорится в обращении.  "Участие общественности в разработке изменений к постановлению 365 имеет смысл лишь в том случае, когда есть заинтересованность в общем позитивном результате, а не тогда когда заседания рабочей группы легитимизируют «косметические» правки вместо существенных исправлений положений, нарушающих права переселенцев", - добавляют они.

Активисты заявляют, что не хотят легитимизировать “косметические” правки к скандальному документу и просят премьер-министра встретиться с представителями организаций, занимающихся защитой прав ВПЛ.


Как сообщалось ранее, постановлением  Кабмина №365 от 8 июня о соцвыплатах переселенцам, которым вносятся изменения в постановление №637 от 5 ноября 2014 года "Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам", предусмотрено проведение проверок сведений о фактическом месте проживания переселенцев и составление акта обследования материально-бытовых условий семьи. Это касается только тех внутренне перемещенных лиц, которые являются получателями социальных выплат, субсидий и льгот.

14 июня общественные активисты и переселенцы под стенами Кабинета министров Украины показали театрализованный перфоманс о дискриминации и ущемлении своих прав, касательно постановления №637.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи