Для проведения выборов на оккупированном Донбассе необходимо 10-12 тысяч полицейских ОБСЕ - МВД

Для проведения безопасных выборов на оккупированных территориях Донбасса необходимо 10-12 тысяч полицейских ОБСЕ. Об этом 21 июня в программе «О политике» на Эспрессо-ТВ заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, комментируя вероятность направления полицейской миссии ОБСЕ на Донбасc, - передает пресс-служба МВД.

«Я хочу подчеркнуть, что для того, чтобы в данных условиях обеспечить проведение любых выборов на территориях так называемых ОРДЛО, нужно от 10 – 12 тысяч полицейских миссии ОБСЕ», - отметил советник министра.

По его мнению, именно такое количество правоохранителей способно обеспечить реальную безопасность на выборах.

Однако Зорян Шкиряк подчеркнул, что в ближайшие два-три года возможности провести выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областях нет.

«В настоящее время никакие изменения в Конституцию относительно введения «особого статуса» приняты не будут», - заявил советник министра.

По мнению Зоряна Шкиряка, не должен также быть спекулятивным в переговорах с партнерами и вопрос амнистии.

«Никакой амнистии тем, на чьих руках кровь украинцев, быть не может», - отметил Зорян Шкиряк.

Он добавил, что все пророссийские бандформирования должны быть расформированы и «вместе со всем железом, что они нам привезли, вывезенные в Российскую Федерацию».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи