Украина готова провести на Донбассе честные выборы и сотрудничать с теми, кого выберет народ – Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил о готовности украинской власти восстановить украинский суверенитет на оккупированном Донбассе. Об этом он сказал, выступая на площади Мира в Краматорске, - сообщает корреспондент "ОстроВа". 

"Нам нужно восстановить мир, чтобы на Донбассе не стреляли пушки, чтобы не был слышен грохот танков, чтобы на Донбассе не погибали украинцы, чтобы мы, наконец, дождались, когда, выполняя Минские договоренности агрессор - Российская Федерация, выведет свои войска. Пусть уходят отсюда", - заявил он.

При этом Порошенко выразил сомнение в готовности РФ прекратить военные действия на Донбассе. "Они (Россия – "ОстроВ") завезли перед выполнением своих обязательств свыше 700 танков, более 1300 орудий, боеприпасы, патроны", - сказал он.

"Я хочу с земли Донбасса обратиться к ним: " Ничего этого нам, украинцам, не надо. Уходите!". Мы готовы провести честные выборы, мы готовы сотрудничать с тем лидером Донбасса, который будет избран, мы готовы, чтобы Международный компонент безопасности обеспечил составляющую безопасности, надежное перекрытие границы и передачи ее под контроль украинских пограничников. И мы готовы восстанавливать украинский суверенитет на оккупированном Донбассе", - резюмировал президент.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи