Порошенко поручил СНБО подготовить санкционный "Список Савченко-Сенцова"

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) 25 марта под председательством Президента Украины Петра Порошенко рассмотрел санкционный список в отношении лиц, причастных к организации судилища в России над Надеждой Савченко. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Президент напомнил, что во время последних консультаций в Брюсселе украинская сторона передала «Список Савченко» руководителям Европейского Союза. Министерство иностранных дел также направило этот документ странам-партнерам Украины.

Порошенко подчеркнул, что санкционный перечень должен стать «Списком Савченко-Сенцова» и к нему должны быть добавлены лица, которые фабриковали дела против Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка и других незаконно заключенных в России украинских патриотов.

При этом Порошенко подчеркнул: «Это решение («Список Савченко») не прекращает нашей упорной работы по немедленному освобождению Надежды Савченко и других украинских героев».

Президент также поручил доработать «Список» и добавить в него лиц, причастных к пыткам украинцев и крымских татар в Крыму. 

«Просил бы, чтобы расширение этого списка скоординировали с нашими партнерами», - указал Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи