Украина и Турция договорились бороться за деоккупацию Крыма

Украина и Турция подчеркивают недопустимость действий России в Крыму, которая фактически превращает полуостров в военную базу, и выразили намерение координировать усилия в рамках новых международных форматов с целью деоккупации Крыма. Об этом 9 марта во время совместной пресс-конференции с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил Президент Украины Петр Порошенко, - сообщает Укринформ.

«Мы детально обсудили ситуацию в оккупированном Крыму, и подчеркнули неприемлемость того, что в результате временной оккупации Крым был милитаризован и фактически превращен в военную базу. Мы с господином Президентом (Эрдоганом – ред.) высказались за совместные шаги, которые будут направлены на деоккупацию Крыма, и для этого планируем объединить усилия в рамках международных организаций, а также на основе новых международных форматов, включая формат «Женева плюс» с участием гарантов Будапештского меморандума, Турции и Украины», - сказал Порошенко.

По его словам, во время переговоров стороны согласились, что в Крыму российская оккупационная власть массово нарушает фундаментальные права и свободы человека, осуществляет принуждение к получению гражданства Российской Федерации, внедряет целенаправленную политику по изменениям в составе населения, выживает этнических украинцев, крымских татар и других этнических меньшинств, уничтожает украинский язык, и преследует его носителей. Притесняют и украинскую церковь.

В свою очередь Эрдоган подчеркнул, что Турция всегда поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, никогда не признавала аннексию Крыма и «не собирается этого делать».

Президент Турции особо отметил важность обеспечения прав крымскотатарского народа в оккупированном Крыму, общности позиций Турции и Украины в этом вопросе и готовности его страны увеличить активность в этом направлении, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи