Кабмин ввел чрезвычайные меры на рынке электроэнергии

Кабинет министров Украины вводит временные чрезвычайные мероприятия на рынке электрической энергии. Соответствующее распоряжение №1296-р от 9 декабря обнародовано на правительственном портале, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Как отмечается в тексте распоряжения, документ был принят по предложению Минэнерго "с целью преодоления последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электрической энергии в связи с возникновением аварийных ситуаций в объединенной энергетической системе Украины, вызванных повреждением электроэнергетических установок, их элементов, сооружений и обеспечения надежной, бесперебойной (стабильной) работы объединенной энергетической системы Украины".

В частности, предлагается провести корректировку тарифов на передачу электрической энергии; корректировку инвестиционных программ лицензиатов; осуществление изменения алгоритма распределения средств оптового рынка электроэнергии и нормативов перечисления средств на текущие счета поставщиков электроэнергии.

Минэнерго за три дня до окончания срока действия этого распоряжения необходимо проинформировать Кабмин о состоянии его выполнения.

Документ вступает в силу на следующий день после публикации и действует в течение месяца. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи