ЦИК запретил агитацию на местных выборах в Красноармейске и Мариуполе

Центральная избирательная комиссия запретила агитацию на местных выборах в Мариуполе и Красноармейске, назначенных на 29 ноября. Соответствующее разъяснение относительно порядка организации подготовки и проведения голосования было принято на заседании комиссии в четверг, - сообщает "Левый берег" со ссылкой на заместителя председателя ЦИК Андрея Магеру.

Магера предложил изменить пункт 8 разъяснения, в чем коллеги его не поддержали. Он пояснил, что в этом пункте речь шла о предвыборной агитации.

"Было 2 концепции, 2 варианта 8-го пункта. Один вариант - чтобы агитацию вообще не проводить и это то, что комиссия поддержала. А второй - агитацию проводить, но за счет средств самих избирательных фондов, а не из государственного бюджета", - сказал он.

Вместе с тем, Магера отметил, что закон о проведении голосования в Красноармейске и Мариуполе 29 ноября вступил в силу 17 ноября, и де-факто агитация в этих городах уже началась.

По его словам, члены ЦИК мотивировали решение о запрете агитации тем, что она уже прошла до 24 октября.

"Как можно запрещать агитацию, если до голосования остается больше недели. Что делать всю эту неделю - молчать? Все равно все понимают, что де-факто агитация будет, и если с ней нет возможности бороться, то может ее надо легализовать", - добавил Магера.

Он также подчеркнул, что в связи с запретом агитации кандидаты не смогут не только осуществлять действия, требующие финансирования, но и, например, проводить встречи с избирателями.

За принятие разъяснения проголосовали 8 членов ЦИКа и 3 воздержались.

Как сообщалось ранее, местные выборы прошли в Украине 25 октября, второй тур выборов - 15 ноября. Верховная Рада назначила голосование на местных выборах в Мариуполе и Красноармейске на воскресенье, 29 ноября 2015 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи