Альянс готов присоединить к себе Украину и Грузию - Чейни

Страны НАТО согласны на вступление Украины и Грузии в Североатлантический альянс. Об этом заявил вице-президент США Ричард Чейни во время визита в Италию, пишет "Сегодня" со ссылкой на "УНИАН".

"Союзники высказали свое согласие на вступление Украины и Грузии в НАТО", - сказал вице-президент США.

Чейни высказал мнение, что расширение НАТО должно продолжаться, и для Украины с Грузией настал момент начинать необходимые для вступления в Альянс процедуры.

На апрельском саммите НАТО в Бухаресте члены Альянса не удовлетворили заявки Украины и Грузии на присоединение к Плану действий по членству и перенесли решение этого вопроса на декабрь.

При этом вице-президент США заявил, что Россия, выступая против расширения НАТО на Восток, таким образом, мешает "продвижению вперед демократии".

Накануне выступления в Италии Чейни побывал в Баку, Тбилиси и Киеве, где встречался с главами государств.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи