СНБО рассмотрит вопрос усиления украинской ПВО из-за действий РФ в Сирии – Турчинов

Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрит вопрос усиления безопасности воздушного пространства Украины с учетом действий Российской Федерации в Сирии, связанных с применением авиации. Об этом заявил  секретарь СНБО Александр Турчинов журналистам в среду в Киеве, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Будет вопрос, связанный с усилением защиты Украины с воздуха, то есть системы ВПО. Это является следствием анализа тех событий, которые происходят на Ближнем Востоке, то есть активного использования Российской Федерацией авиации, и у нас должна быть возможность противостоять и этой угрозе", - сказал он .

А.Турчинов также отметил, что будет рассматриваться комплекс вопросов, связанных с усилением авиакосмической разведки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи