Ющенко настаивает на внедрении в Украине системы страхования от стихийных бедствий

Президент Виктор Ющенко настаивает на необходимости внедрения в Украине эффективной системы страхования на случай стихийного бедствия. Об этом он сказал в интервью журналистам на Закарпатье, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства обратил внимание на то, что сегодня ликвидация последствий стихийного бедствия в Украине осуществляется лишь на средства государственного бюджета - других источников финансирования нет, поскольку в данном случае не работает система страхования, которая действует во всем мире.

«Это последний пример в Европе, когда государство берет на себя из-за своего гуманизма покрытие таких колоссальных затрат», - сказал он.

Вместе с тем он отметил, что «государство не может стоять в стороне такого бедствия с моральной точки зрения».

По мнению главы государства, сегодня в Украине речь идет в первую очередь о необходимости внедрения добровольного страхования, «страхования хотя бы части имущественной собственности».

Напомним, что из-за прошедших 23-27 июля ливней оказались подтопленными более 40 тысяч домов на Западной Украине. В результате наводнения погибли или 38 человек. Разрушены мосты, дороги, другие инфраструктурные объекты. Власти выделили на ликвидацию последствий стихии около 1,26 миллиарда долларов и заявили о намерении компенсировать ущерб пострадавшим. Отдельные территории Ивано-Франковской, Львовской, Винницкой, Черновицкой, Закарпатской и Тернопольской областей объявлены зонами чрезвычайной экологической ситуации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи