Нацбанк выпустил серебряную монету в честь Романа Шухевича (Фото)

С 26 июня 2008 года Национальным банком Украины в обращение выпущены две новые юбилейные монеты.

Как сообщает официальный сайт Нацбанка, в оборот выпускается монета "Роман Шухевич" достоинством 5 гривен. Она посвящена одному из видных военных и политических деятелей украинского освободительного движения 20-50-х годов ХХ столетия Роману Шухевичу.

Роман Владимирович Шухевич (Тарас Чупринка) - генерал-хорунжий и главный командир Украинской Повстанческой Армии (1943 – 1950 г.г.).

Монета выполнена из серебра 925-й пробы, масса монеты – 15,55 гр, диаметр – 33,0 мм, тираж – 3 тыс. штук.

Также с 26 июня в обращение выпущена юбилейная монета "850 лет г. Снятину" достоинством 5 гривен.

Монета посвящена живописному городу старинного Покутского края, расположенному на левом берегу р. Прут - городу Снятину - районному центру Ивано-Франковской области. Снятин впервые упоминается в 1158 году как город Галичского княжества (Ипатьевская летопись), в 1448 году городу предоставлено Магдебургское право.

Монета выполнена из нейзильбера, масса монеты – 16,54 гр, диаметр – 35,0 мм, тираж – 45 тыс. штук.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи