Порошенко заявляет, что Украина не просила Францию поставлять летальное оружие

Украина не обращалась к Франции с просьбой о предоставлении летального оружия. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Пока что Украина не обращалась к Франции с определенным требованием получить военное оружие летального характера. И нет пока что такого намерения", - сказал украинский президент, отвечая на вопросы журналистов.

"Как господин Порошенко сказал: не будет никаких поставок военного оружия, потому что нет никаких обращений к нам. И Франция пока что не пытается предоставлять летальное оружие", - подтвердил Олланд.

Как сообщалось ранее, 13 марта Порошенко заявил, что ЕС, США и другие государства немедленно предоставят Украине летальное оружие при эскалации российской агрессии. В администрации президента США Барака Обамы неоднократно заявляли, что на нынешнем этапе поставки американского летального оружия Украине могут усилить конфликт.

Ранее заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый сказал, что Европейский Союз не сдерживает принятие президентом США Бараком Обамой решения об отправке в Украину летального оружия. "Я не думаю, что европейские лидеры сдерживают (поставки летального оружия, - ред.). Сдерживает, очевидно, анализ ситуации", - отметил Чалый.

Чалый отметил, что Украине нужны не только танки, или артиллерийские системы, но и защищенные системы связи, контр-артиллерийские радары и беспилотные летательные аппараты. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи