Рада одобрила вступление в силу особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донбасса после выборов

Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона о внесении изменений в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - передает УНН.

За соответствующее решение проголосовали 265 народных депутатов.

Соответствующим законопроектом предлагается, что статьи закона об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донбасса будет действовать со дня приобретения полномочий органами местного самоуправления.

Также, соответствующим законопроектом предлагается ввести внеочередные местные выборы с обязательным учетом международных стандартов.

Кроме того, в законопроекте определяется ряд условий для проведения независимых выборов, в частности, вывод всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники и боевиков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи