Заявления России о невыполнении Украиной мирного соглашения голословны - МИД

Украина считает голословным заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что предложенные Петром Порошенко изменения в закон об особом статусе Донбасса нарушают Минские договоренности. Об этом сегодня на брифинге заявил спикер МИД Евгений Перебийнис, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Все эти заявления, которые сейчас звучат со стороны Российской Федерации, не имеют под собой никаких оснований. Украина надлежащим образом выполняет все пункты Минских договоренностей, что подтверждается и специальной мониторинговой миссией ОБСЕ", - отметил Перебийнис.

При этом Перебийнис процитировал комплекс мер по выполнению Минских договоренностей, в котором говорится, что неотложно, не позднее 30 дней с даты подписания документа, должно быть принято постановление Верховной Рады с указанием территорий, на которые будет распространяться особый режим.

"То есть, никаких нарушений тут нет. Президент подал в Верховную Раду соответствующий проект, и мы надеемся, что Верховная Рада его одобрит. Поэтому все эти заявления о якобы нарушении являются голословными. Мы не слышим никаких конкретных фактов, где Украина нарушила. Достаточно просто взять текст комплекса мер и почитать: все до буквы Украина выполняет", - отметил спикер МИД.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи