Украина бесплатно получит от Британии партию "нелетальных вооружений" на $1,3 млн

Великобритания направит в Украину новую партию "нелетальных вооружений" на сумму 1,3 млн долларов. О этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу британского Минобороны.

Согласно сообщению, все оснащение будет предоставлено бесплатно для предотвращения новых жертв.

"Великобритания намерена поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в условиях российской агрессии, - заявил министр обороны Майкл Фэллон.

Он уточнил, что вооружение поможет избежать новых жертв и помочь украинским военным "улучшить ситуационную осведомленность".

"Наша общая цель заключается в укреплении обороноспособности украинских вооруженных сил и обеспечении их устойчивости", - подчеркнул Фэллон.

В сообщении говорится, что Киев получит 2000 шлемов, 150 нашлемных прицелов ночного видения, 200 GPS-навигаторов, 220 защищенных ноутбуков и 1000 наборов первой медицинской помощи. В Минобороны напомнили, что в Украину также будут направлены 75 инструкторов для обучения военнослужащих.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи