Порошенко понимает, что выполнение минских договоренностей будет непростым и очень надеется на Европу и США

Украина и Европейский Союз должны эффективно координировать действия и давить, чтобы все стороны придерживались и выполняли Минские договоренности. об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время совместного заявления с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском в Брюсселе, - сообщает пресс-служба Порошенко.

«Для нас важно сейчас настаивать на соблюдении договоренностей о прекращении огня, об освобождении всех заложников, о выводе всех иностранных войск и наемников с территории Украины. Я надеюсь, что в рамках эффективной координации с нашими партнерами мы достигнем результатов», - сказал Порошенко.

Он поблагодарил Дональда Туска и лидеров стран Европейского Союза за возможность выступить и проинформировать о текущей ситуации в Украине и результатах переговоров в Минске.

Президент подчеркнул, что в Минске были тяжелые переговоры и процесс имплементации договоренностей также будет непростым.

Порошенко напомнил, что Украина, в отличие от другой стороны, ответственно относилась к выполнению Минских договоренностей, которые были подписаны в сентябре. «Именно поэтому я прибыл в Брюссель, чтобы координировать наши следующие шаги с европейскими партнерами. Они продемонстрировали партнерское отношение к Украине. Хочу поблагодарить Президента Туска и лидеров стран за сильную поддержку», - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что со сдержанным оптимизмом оценивает перспективы реализации договоренностей. «Если Минский меморандум будет нарушаться, то это приведет к дальнейшим жестким мерам со стороны Европейской комиссии и США», - сказал Порошенко. 

Он напомнил, что декларацию поддержали Президенты Украины, Франции и России, а также канцлер Германии, и это накладывает персональную ответственность за выполнение договоренностей.

Отдельно Порошенко сообщил, что призвал ЕС предоставить Украине безвизовый режим на саммите «Восточного партнерства» в Риге. «Это будет очень важным и символическим шагом для нашего сотрудничества. Очень доволен реакцией наших партнеров», - отметил Президент.

В свою очередь Президент Евросовета Дональд Туск отметил, что Совет ЕС продолжит обсуждение украинского вопроса. Он добавил: «Чрезвычайная решимость украинцев, их мужество и готовность к жертве дает пример людям, которые уважают свободу, демократию и право нации на самоопределение». Туск отметил солидарность ЕС с Украиной и поддержку ее суверенитета и территориальной целостности.

Комментируя Минские договоренности, Туск назвал их «реальным тестом на уважение режима прекращения огня». Он также отметил важность общей позиции ЕС и США по украинскому вопросу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи